ru en
07.07.2021

Андрей Загородний, к.т.н., andreyzag@micran.ru
Александр Леонтьев, leontev.ad@micran.ru


В предыдущей части были представлены особенности работы диодных преобразователей СВЧ-сигнала. Авторами была рассмотрена внутренняя структура ваттметров поглощаемой мощности с преобразователем СВЧ-сигнала на основе амплитудного диодного детектора серии PLS производства АО «НПФ «Микран». Также было приведено их сравнение с российскими аналогами.

Во второй части статьи был рассмотрен вопрос взаимодействия ваттметров PLS с другими приборами с помощью ПО PLS-Client и перспективные разработки, которые позволят расширить функционал и области применения ваттметров.


Взаимодействие с прибором

Одним из способов управления ваттметрами PLS – использование программного обеспечения (ПО) PLS-Client, поставляемого в комплекте с прибором (рис. 7). PLS-Client представляет собой графический интерфейс для управления ваттметрами PLS и отображения результатов измерений мощности. К полезным особенностям ПО относятся:

  • коррекции результатов измерений с учетом коэффициента передачи внешних устройств по Touchstone® S2P-файлам;
  • режимы абсолютного и относительного измерения;
  • временные маркеры для контроля изменения мощности сигнала;
  • возможность сохранения/загрузки профилей для измерительных схем;
  • запись результатов измерений в файл.
 


Рис. 7. Окно ПО PLS-Client

 

Нередко в процессе разработки, испытаний и тестирования радиоэлектронного оборудования возникают ситуации, когда от ваттметра требуется не только измерение мощности, но и взаимодействие с различными приборами в составе измерительных комплексов. В этом случае имеется возможность управления ваттметром PLS посредством системы команд SCPI (Standard Commands for Programming Instruments) – стандартных команд для программируемых приборов. Совместно с прибором поставляются краткие примеры управления на различных языках программирования.

 

Перспективные разработки

В настоящее время инженерами АО «НПФ «Микран» разрабатывается ряд решений, которые позволят расширить функционал и области применения ваттметров PLS.

Одним из перспективных направлений разработки является модификация ваттметра поглощаемой мощности, которая позволит измерять среднюю мощность сигналов в диапазоне от –30 дБм до 40 дБм. Это будет достигаться калибровкой ваттметра совместно с несъемным внешним аттенюатором (рис. 8).



Рис. 8. Ваттметр для измерений мощности до 10 Вт

 

Помимо этого, инженерами АО «НПФ «Микран» разработано ПО Multitest [1], которое позволяет объединить управление несколькими портативными измерительными устройствами серии PLD в одном приложении. ПО создано специально для решения типовых измерительных задач при разработке, настройке и испытании устройств ВЧ и СВЧ, такие как измерение характеристик усилителей, делителей мощности, фильтров, направленных ответвителей и других устройств и элементов СВЧ-тракта (рис. 9).




Рис. 9. Схема для измерения потерь на проход и ответвление направленного ответвителя (а) и графическое окно ПО Multitest (б)


Список источников

1. Программное обеспечение Multitest https://www.micran.ru/productions/IIS/kia/usb/multitest/