ru en
В ТУСУРе 5 и 6 апреля прошел IV Фестиваль радиоэлектроники. Фестиваль проходил совместно с Московским энергетическим институтом и Тамбовским государственным техническим университетом. Его цель – познакомить участников с достижениями и перспективами отечественной радиоэлектроники и повысить престиж профессии радиоинженера.

В программе фестиваля состоялись мероприятия в разных форматах: от круглых столов до неформального общения со студентами.

Модератором круглого стола, посвященного вопросам подготовки инженерных кадров в системе высшего образования, выступила заместитель генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию АО «НПФ «Микран» Наталья Шрайбер. В диалоге между представителями образовптельных организаций и индустриальными партнерами обсуждали вопросы укрепления технологического суверенитета страны в радиоэлектронной отрасти через трансформацию инженерных специальностей, подготовку кадров и повышение престижа профессии радиоинженер.

«Тема подготовки высококвалифицированных кадров для высокотехнологичных отраслей активно обсуждается на федеральном уровне: как среди законодателей, так и кабинетом министров. Начиная со школьной скамьи, выстраиваются связки сквозного профилирования и профориентации молодежи. На особом контроле – подготовка кадров высшей квалификации для ОПК России. И ведущую роль в подготовке таких специалистов играют все университеты Томской области», – отмечает Наталья Шрайбер.

Интерес к точным наукам нужно начинать развивать еще у школьников. В частности, повышать престиж учителей физики и математики, так как сейчас эти предметы для сдачи ЕГЭ выбирают неохотно. Другой путь – стимулировать школьников к изучению точных наук. Для этого компании, например, предлагают стипендии талантливым ученикам: в Микране такая инициатива реализуется с 2012 года.

В форсайт-сессии со школьникам в качестве жюри принял участие молодой специалист инженер 1 категории Тимур Лихоманов. Школьники предлагали идеи на тему места искусственного интеллекта в жизни человека.

В карьерном треке принял участие Начальник Управления сопровождения реализации продукции Сергей Сапрунов. Сергей выступил с презентацией о компании и ответил на вопросы студентов.