ru en

6 июля премьер-министр России Михаил Мишустин в рамках рабочей поездки посетил томскую особую экономическую зону.

На встрече Микран представил оборудование для систем связи 5G: векторный анализатор цепей серии «Панорама», системы радиорелейной связи Y-Packet 2 и FarLink и интегральные схемы. Но главной разработкой стал радиомодуль средней и большой зон обслуживания. Его особенностью является использование сигнальных процессоров, которые потенциально могут использоваться совместно с разработанными в России чипами. Скорость передачи данных у радиомодуля Микрана доходит до 600 Мбит/с. Запуск в серийное производство запланирован на 2022 год.

Развитие сетей пятого поколения является важным направлением для Микрана. Компания является участником Консорциума 5G на базе Сколтеха, где формируется технологическая повестка и архитектура глобальной отечественной платформы сетей пятого поколения на ближайшее десятилетие.

Руководство компании выражает благодарность руководителю направления по системам связи и автоматики Павлу Кузьминову, начальнику отдела Сергею Ярушкину, начальнику отдела Дмитрию Филатову, главному специалисту Станиславу Спирину, инженеру 1 категории Виктору Дохтурову и другим работникам, задействованным в проекте, за активное участие в разработке радиомодуля 5G.