ru en
19.04.2019

26 — 27 апреля в Томске пройдет региональный турнир по шахматам «Кубок НПФ «Микран» им. А. Барова среди инновационных предприятий».

Соревнование организовано  Научно-производственной фирмой «Микран» при поддержке Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области, а также Региональной общественной организации «Томская областная шахматная федерация». В рамках этого события город посетит Чемпион Европы 2016 года по шахматам Эрнесто Инаркиев.

В ходе соревнования томские шахматисты смогут  посетить мастер-класс, принять участие в сеансе одновременной игры против гроссмейстера, а в заключении — побороться за звание обладателя Кубка НПФ «Микран» им. А. Барова 2019 года по шахматам среди команд инновационных предприятий.

Кроме того, 27 апреля Эрнесто Инаркиев посетит Центр детского творчества в с. Мельниково, где встретится с юными шахматистами и их родителями.

Участие шахматиста международного уровня в комплексе всех мероприятий соревнования — большой шаг в развитии и популяризации шахмат, мотивация для занятий этим видом спорта для взрослых и детей.

Шахматный турнир носит имя ведущего конструктора «Микрана» Александра Барова, ушедшего из жизни 23 октября 2018 года. Он был значимой личностью для предприятия: за 23 года сотрудничества с компанией стал обладателем около 40 патентов и авторских свидетельств, неоднократно выступал на международных конференциях и семинарах, воспитал не одно поколение молодых инженеров.

 Старожилы шахматного сообщества «Микрана» помнят его как хорошего шахматиста, способного составить конкуренцию даже самым сильным из них.