ru en

По инициативе Министерства промышленности и торговли РФ уже 4-й год подряд проводится конкурс «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром».

Цель конкурса – создание системы опережающей подготовки и переподготовки кадров нового поколения для цифровой промышленности. Конкурс проходит в 3 этапа, на каждом из которых участники демонстрируют свои навыки по применению беспилотных воздушных судов для решения отраслевых задач Федеральных органов исполнительной власти и других заказчиков.

АО «НПФ «Микран» выступил партнером мероприятия и оказал финансовую поддержку команде Томской области «Тригер», которая в этом году впервые приняла участие в конкурсе. В состав команды вошли студенты и преподаватели НИ ТПУ, а также ученики и преподаватели детского технопарка «Кванториум».

По итогам соревнований команда «Тригер» заняла 4 место из 42 команд и в полуфинале завоевала Дипломы победителя в этапе «Авиационная работа». А в финале состоялся конкурс предпринимательских проектов, где проект команды «Создание беспилотных самолетов и оказание услуг по аэросъемке и доставке грузов» был отмечен жюри за высокий уровень представляемых разработок, глубокие знания и креативные решения.

26 октября состоялось торжественное награждение участников команды «Тригер», на котором присутствовала генеральный директор Вера Парамонова. Начальник Департамента промышленности и энергетики Администрации Томской области Сергей Шварцев поблагодарил компанию за поддержку команды и вручил Благодарственное письмо Губернатора Томской области.