ru en
02.06.2021

На прошлой неделе компания АО «НПФ «Микран» была размещена на карте отечественных производителей и разработчиков оборудования для сетей 5G и LTE. Развитие этого направления — часть национального проекта «Цифровая экономика», согласно которому в 2024 году сети пятого поколения охватят 10 городов-миллионников. Микран уже сейчас ведет разработку радиомодулей стандарта 5G средней и большой зоны обслуживания, комплексов для генерации сигналов стандарта 5G NR, генераторов сигналов для работы в стандарте 4G/LTE и транспорта для сетей 4G/5G. Испытания и сертификация оборудования будут выполнены в 2022-2023 годах. 

АО «НПФ «Микран» – участник отечественного Консорциума 5G на базе Сколтеха и технико-производственной кооперации в рамках дорожной карты развития высокотехнологичной области «Мобильные сети связи пятого поколения» (Ростех), где формируется технологическая повестка и архитектура глобальной отечественной платформы 5G на ближайшее десятилетие.

Микран комплексно подходит к разработке решений для сетей пятого поколения. Так в прошлом году на производственной площадке компании была запущена первая за Уралом пилотная зона для сетей пятого поколения, ставшая местом тестирования новых разработок.