ru en
Первый в России частный IT-парк открылся в Томске на месте бывшего завода «ЗПП «Томский». На торжественном открытии присутствовали губернатор Томской области Владимир Мазур, генеральный директор АО «НПФ «Микран» Вера Парамонова, генеральный директор ООО «СТК» Андрей Савин и проректор по научной работе и инновациям ТУСУР Антон Лощилов.

«Наша идея создания технопарка заключается в том, чтобы предложить IT-сообществу нашего города и главное молодым специалистам современную, продвинутую площадку для работы. На которой можно тестировать идеи, взаимодействовать рабочими группами, создавать и выращивать «стартапы». Мы хотим предложить молодежи участвовать в развитии сквозных технологий, быть ближе к реальным потребностям рынка, задействовать научный потенциал в реализации прикладных задач», — отметил основатель парка Андрей Савин.

На втором этаже IT-парка разместился Департамент информационно-измерительных систем АО «НПФ «Микран». А третий этаж заняли офисы «СТК» и других IT-компаний, лаборатории и конференц-зал на 150 человек.
«Ежедневно мы совершенствуемся, разрабатываем новые технические решения под требования заказчиков, а также заботимся о персонале. Мы не стоим на месте, автоматизируемся и расширяемся. Именно поэтому для производства измерительной техники Микрана очень важен переезд на новую площадку. IT-парк «Герцен» — это передовое и современное здание с высокой культурой производства и самыми благоприятными условиями для каждого сотрудника», — подчеркнула заместитель генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию АО «НПФ «Микран» Наталья Шрайбер.