ru en
08.08.2022

8 августа глава региона посетил производственную площадку АО «НПФ «Микран», познакомился с мощностями завода и потенциалом компании, а также встретился с  работниками предприятия.

Генеральный директор Микрана Вера Парамонова показала врио губернатора, как идут технологические процессы в разных подразделениях компании и рассказала о реализуемых в партнерстве с областью проектах.

Работая на рынке высоких технологий с 1991 года, «Микран» стал одним из лидеров радиоэлектронной промышленности и успешно внедряет инновационные цифровые технологии и решения. Сегодня компания – официальный «Партнёр национальных проектов»‎, ведет перспективные разработки по созданию систем связи пятого поколения, входит в состав отечественного консорциума 5G на базе Сколтеха и техкооперации Ростеха, а также томского научно-промышленного кластера «Комплексные автоматизированные системы». Более 20 000 «микрановских» станций эксплуатируется в России, СНГ и дальнем зарубежье, в том числе в экстремальных климатических условиях Арктики и Крайнего Севера.

В команде предприятия работают более 1500 ученых и специалистов. В рамках своего визита в Микран глава региона пообщался с коллективом. Возможностью задать вопрос первому лицу области и узнать о перспективах воспользовались более 150 микрановцев. Молодежь и опытные сотрудники спрашивали о развитии социальной инфраструктуры, строительстве новых больниц и школ, жилых микрорайонов, проблеме «недостроев», ремонте дорог, ливневок и тротуаров, а также льготной ипотеке для специалистов предприятий. Волнующая работников тема в связи с текущей экономической ситуацией – будущее самого Микрана.

«Коллектив у вас молодой, и что особо важно, вырастает он из томских вузов. Впереди у вас еще очень большой задел, который всецело будет поддерживаться как Правительством РФ, так и Администрацией Томской области. С вами мы успешно заполняем ниши, занятые импортным оборудованием, – с более высоким качеством и низкой ценой. Микрану сейчас дается ведущая, основная роль в развитии нашей страны, не побоюсь этого слова. В.В. Путин при моем назначении отметил, что я еду работать в очень важный регион с колоссальным научным потенциалом для страны. Знакомясь с предприятиями региона, я все больше убеждаюсь в его правоте», - отметил Владимир Мазур.