ru en
16 мая завершился российский национальный этап международного чемпионата по робототехнике RoboCup Russia Open 2021. Соревнования проходят ежегодно в Томске, начиная с 2016 года (исключением стал только 2020). В этот раз в мероприятии приняли участие более 100 команд школьников и студентов из Томска, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.
 
Организаторами чемпионата являются Администрация Томской области и Томского района, ТУСУР, Центр инновационного развития Томской области, SMART Technologies Tomsk и МАОУ СОШ Интеграция. Впервые на соревнование были приглашены сотрудники регионального управления МЧС. Они показали роботов, которые используются министерством при проведении спасательных работ.
 
Микран является генеральным спонсором RoboCup Russia Open 2021. На церемонии открытия присутствовали генеральный директор АО “НПФ “Микран” Вера Парамонова, главный специалист НТЦ "Робототехника" Юрий Курило и руководитель управления маркетинга и развития бизнеса Никита Гаршин. В интервью организаторам Никита Сергеевич рассказал о разработках компании в области робототехники и мехатроники и о производственном применении роботов в Микране.
 
Церемонию закрытия посетила заместитель генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию Наталья Шрайбер. Представляя cегодня на мероприятии компанию Микран, могу заверить вас, что мы будем активно поддерживать развитие робототехники, интерес к робототехнике у школьников и у студентов, как посредством привлечения к участию в наших проектах, так и поддержкой профильных соревнований и мероприятий, – отметила заместитель генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию Наталья Шрайбер.
Наталья Юрьевна вручила командам памятные призы от компании и отметила талант и успехи участников. В этом году Микран награждал победителей в категориях футбол роботов RoboCupJunior Lightweight League и футбол роботов RoboCupJunior Open League.
Мы рады быть спонсором RoboCup Russia Open 2021. Развитие молодых талантов является одним из приоритетов для Микрана. Мы гордимся, что с нашей помощью у ребят появилась возможность реализовать свои творческие и инженерные стремления.