ru en
В «Эксперт. Центр аналитики» подвели итоги XII Всероссийской премии «Эксперт года 2023». В 2023 году было подано более 2,5 тысяч заявок из 40 регионов.

Экспертным советом премии победителями в номинации «Энергетика и транспорт» объявлены Егор Владимирович Ильин и Владислав Иванович Бородин, совместный проект АО «НПФ «Микран» и ООО «Газпром трансгаз Томск».

Целью работы являлась импортозамещение оборудования связи при строительстве магистрального газопровода «Сила Сибири». В ходе работы АО «НПФ «Микран» во взаимодействии с ООО «Газпром трансгаз Томск» было создано отечественное цифровое радиорелейное оборудование связи нового поколения для радиорелейных станций. Данное оборудование было установлено взамен импортного на магистральном газопроводе «Сила Сибири». Помимо достижения цели по импортозамещению, при создании оборудования связи в рамках выдвигаемой работы была повышена надежность, увеличена пропускная способность оборудования, а также обеспечена надежная и удобная эксплуатация в условиях Крайнего Севера в сравнении с радиорелейным оборудованием, применяемым до проведения разработки.

«Очень отрадно осознавать, что работа компании Микран по импортозамещению телеком оборудования была высоко оценена экспертами отрасли. Нужно отметить, что «Сила Сибири» — не единственный проект Микрана по поставке телеком оборудования. Ежегодно на наших решениях создаются тысячи километров магистральных сетей связи, обеспечивающие скоростные сети в самых суровых условиях. В этом году, дополнительно к наземным системам связи, мы выпускаем линейку спутникового оборудования, чтобы корпоративные потребители, заинтересованные в беспроводных телеком решениях могли получить их от единого вендора, в единой системе управления и едином, высоком качестве», — отмечает коммерческий директор Егор Ильин.