ru en
13 студентов и 9 учащихся стали обладателями именной стипендии Научно-производственной фирмы «Микран».

«Стремление к научно-исследовательской деятельности должно поощряться и поддерживаться». В этом был уверен Виктор Яковлевич Гюнтер, основатель АО «НПФ «Микран», в этом уверено и сегодняшнее руководство компании.

Стипендия им. В.Я.Гюнтера учреждена в 2012 году для томских студентов-радиофизиков, которые успешно осваивают учебную программу и ведут активную научно-исследовательскую деятельность в области СВЧ-электроники. За это время лауреатами стали более 60 студентов ТУСУРа, ТПУ и ТГУ.

В этом году Экспертная комиссия в составе руководства АО «НПФ «Микран» и представителей трех университетов рассмотрела заявки 35 кандидата. В результате 13 студентов были признаны лауреатами стипендии 2020 года. В течение двух семестров они будут получать ежемесячное поощрение в размере 10 000 рублей.

Кроме того, в 2018 году аналогичная стипендиальная программа была учреждена для учащихся Томского физико-технического лицея. Ежемесячная стипендия в размере 1 500 рублей присуждается ребятам, уже со школьной скамьи проявляющим интерес к инженерно-техническим наукам, имеющим значительные достижения в учебной и внеурочной деятельности, а также демонстрирующих лидерские качества. Из 13 поданных заявок лауреатами именной стипендии «Микрана» в 2020 году были признаны 9 учащихся.

Руководством АО «НПФ «Микран» было принято решение не подвергать опасности жизнь и здоровье лауреатов, представителей университетов и компаний, поэтому в связи со сложившей эпиднеблагоприятной ситуацией традиционная торжественная церемония награждения победителей 2020 года не состоится.

Несмотря на это, каждый лауреат получил личное поздравление и сертификат о присуждении стипендии на электронную почту.

Мы искренне поздравляем победителей и желаем им здоровья, новых открытий и неугасаемого исследовательского интереса!