ru en

Подведены итоги ежегодного конкурса на соискание стипендии им. В.Я.Гюнтера среди студентов ТУСУРа, ТПУ и ТГУ и учащихся Томского физико-технического лицея.

На Экспертном совете руководство АО «НПФ «Микран» и представители трех университетов рассмотрели заявки 25 студентов, которые успешно осваивают учебную программу и ведут активную научно-исследовательскую деятельность в области СВЧ-электроники. В результате 13 студентов стали лауреатами стипендии 2021 года. В течение двух семестров они будут получать ежемесячное поощрение в размере 10 000 рублей.

Стипендия для студентов трех томских университетов была учреждена в 2012 году. В 2018 аналогичная стипендиальная программа была разработана для учащихся Томского физико-технического лицея (ТФТЛ). Ежемесячная стипендия в размере 1 500 рублей присуждается ребятам, уже со школьной скамьи проявляющим интерес к инженерно-техническим наукам, имеющим значительные достижения в учебной и внеурочной деятельности, а также демонстрирующих лидерские качества.

В 2021 году 13 учащихся ТФТЛ отправили заявки на участие в конкурсе. По конкурса 6 из них стали лауреатами стипендии им. В.Я.Гюнтера.

Мы от всей души поздравляем победителей и желаем им новых свершений и открытий!

Церемония награждения победителей стипендиальных программ состоится 02 апреля в 16.00 в Конференц-зале АО «НПФ «Микран» (пр. Кирова, 51Д, 5 этаж).

Напомним, стипендия носит имя основателя «Микрана» Виктора Яковлевича Гюнтера (1945 — 2012), почетного гражданина Томска. Виктор Яковлевич окончил ТИАСУР в 1969 году. До 1991-го заведовал лабораторией теоретических основ радиотехники (ТОР), на базе которой и был основан Микран. В память об этом человеке в 2012 году руководство компании учредило именную стипендию