ru en
03.07.2023

ТУСУР совместно с АО «НПФ «Микран» работает над созданием основного узла В геномного принтера — пьезоэлектрического дозатора, предназначенного для прецизионного дозирования жидких материалов с объёмом капли от 100 пиколитров. Недавно была разработана конструкция дозатора и технология его изготовления.

По словам Руслана Гадирова, руководителя лаборатории аддитивных технологий и инженерной биологии ТУСУРа, для управления работой дозатора создан драйвер, позволяющий оптимизировать параметры вылетающих капель. Для одиночного дозатора отработаны режимы нанесения материалов в заданные координаты и с заданным объемом. Для каждого химического реагента (всего их предусмотрено 16) будет использоваться свой дозатор.


   


Особенности технологии синтеза олигонуклеотидов заключаются в том, что реагенты в микрореакторах (областях синтеза) не должны между собой контактировать, а расстояние между ними при максимальной плотности синтеза не превышает десятков микрометров. Из-за этого большое внимание должно уделяться баллистическим характеристикам дозатора.


   


Как отмечают ученые, на сегодняшний день получены опытные образцы пьезоэлектрического дозатора. В ближайшее время будет проведен эксперимент по полноценному твердотельному синтезу олигонуклеотидов.


Наука_лого_цвет (1).png

Источник: пресс-служба ТУСУРа