ru en

По итогам работы в 2021 году ООО «Газпром трансгаз Томск» стало победителем премии «Газпрома» в области науки и техники. Коллектив компании получил награду за разработку и внедрение телекоммуникационного оборудования нового поколения на магистральном газопроводе «Сила Сибири». С технической точки зрения это был ответственный и сложный проект, так как системы связи должны были выдерживать экстремально низкие температуры, так как большая часть инфраструктуры проходит через Якутию.

Над проектом работали руководители и ведущие специалисты производственных служб и отделов, а также представители АО «НПФ «Микран». В ходе совместной работы были созданы радиорелейные системы связи магистрального типа МИК-РЛ4...15Р+. Благодаря применению новейших технологий данное оборудование отличается повышенной надежностью и пропускной способностью. У системы нет аналогов на российском рынке, а если сравнивать его с оборудованием мировых поставщиков, то МИК-РЛ4…15Р+ превосходит его по ключевым техническим параметрам.

Также компания АО «НПФ «Микран» разработала комплексные решения связи высокой заводской готовности, включающие в себя не только радиорелейные станции, но и коммутаторы, источники питания, системы волоконно-оптической связи и другое оборудование. Одной из таких разработок стал блок-контейнер, с помощью которого можно организовать автономную точку связи в отдаленных районах без инфраструктуры.

Благодаря реализации данного проекта совместно с ООО «Газпром трансгаз Томск» Микран расширил линейку производимого оборудования. Новые радиорелейные системы связи позволили отказаться от импортных аналогов и решить задачу импортозамещения телекоммуникационного оборудования.

диплом трансгаз.jpeg